Как подать исковое заявление в КАС суд по обжалованию решений органов местного самоуправления без досудебной претензии?

• г. Томск

КАС судебный процесс, на основании какой нормы закона, при подаче искового заявления об обжалования решения администрации сельского поселения, органа местного самоуправления не требуется досудебная претензия.

Ответы на вопрос (3):

Нет нормы, обязывающий подавать до судебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

Спросить
Пожаловаться

Очень полезно, все перечитал уже, а нормы не нашёл про досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

КАС судебный процесс, нужно ли подавать досудебную претензию при иске об обжалования решения органов местного самоуправления, администрации сельского поселения?

Мне необходим образец искового заявления о понуждении органа местного самоуправления к принятию выморочного имущества в собственность.

НК 333.19 п 7. - при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 2 000 рублей;

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Вопрос: Если административных истцов несколько физ лиц в одном административном иске по КАСУ (4 человека) и 1 юр лицо в этом же иске, то как считать пошлину?

Варианты: а)300 б)2000 в)2000 за юр лицо +4*300 (1200) за физиков г) 2000 за юр лицо + 300 рублей в равных частям за всех 4 физиков? Д) иная сумма, поровну разделенная между всеми 5 истцами?

Интересны не теоретические рассуждения, а реальное разъяснение!

Например Постановление Президиума Липецкого областного суда от 2 июля 2010 г. "Анализ сложившейся практики применения судами законодательства о взыскании государственной пошлины (извлечение):

"При однородности заявленного иска несколькими истцами (заявлении одного требования) ими платится одна госпошлина от цены иска либо из одной ставки по неимущественному требованию - в равных долях, а случае заявления разнородных требований (т.е. нескольких самостоятельных требований) - каждый платит госпошлину по ставке, установленной для заявленного требования."

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/33641047/#ixzz6CjTMnNhV

Какой временной срок давности обжалования действий и решений органов местного самоуправления.

КАС судебный процесс, обжалование решения администрации сельского поселения. Нужно ли,чтобы обжалуемое решение администрации совпадало в исковом заявлении и в досудебной претензии? Или можно указать в досудебной претензии одно обжалуемое решение, а в исковом заявлении другое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ответ на Ваше заявление от 23.04.2019 г о выдаче уведомленич...

Отказ о выдаче уведомления о планируемых стр-ве ИЖС. согласно сведениям публм=ичной кадастровой карты на данном земельном участке начаты работы по строительству ИЖС. на основании п.5 16 №340-ФЗ от 03.08.2018 г. орган местного самоуправления был наделён полномочиями по выдаче уведомлений о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве дома на любой стадии стр-ва до 1.03.2019 г.

Может ли депутат местного самоуправления иметь право голоса при выборе главы местного самоуправления, находя в родственных отношениях с одним из кандидатов.

КАС судебный процесс, выяснилось что в досудебной претензии ошибка, опечатка в дате документов, который обжалуется потом в исковом заявлении. Что можно сделать для исправления?

Какие необходимы документы для строительства на участке под ИЖС жилого дома до 4-х этажей? Если строительство ведется без разрешений органов местного самоуправления, то возможен ли снос здания?

Спасибо.

Владельцы магазина оборудовали некапитальные конструкции для навеса которые премыкают к магазину, однако выходят на муницпальную территорию (тротуар). Является ли это нарушением градостроительных норм? Можно ли узаконить? Может ли сноситься решением органов местного самоуправления?

Муниципальным Советом Муниципального образования “Всеволожский район” принято решение «О проведении обязательных ежегодных субботников по уборке мусора и озеленению придомовых территорий в населенных пунктах района». Гражданин Анисимов оспорил в суде принятое решение, считая, что органы местного самоуправления не вправе принимать общеобязательные для всех жителей района решения, поскольку эти органы по Конституции не являются государственными органами, а значит и органами власти. По мнению Анисимова право на осуществление местного самоуправления — это право тех граждан, кто желает решать свои проблемы местного значения, однако поскольку подавляющее большинство избирателей (более 80%) даже не принимают участия в выборах органов местного самоуправления, то и права выступать от имени всех жителей у этих органов нет.

На телефон смартфон упало дерево. Обратился в страховую компания Росгосстрах. СК требует оценку повреждения и акт от органов местного самоуправления о том что данный инцидент произошёл. Милиция, администрация отказали. Частный сектор. Дерево стояло на границе.

Дом признан аварийным в 2008 году. Сейчас ждем переселения. Дом на две семьи/долевая собственность/Соседи сделали вместо общей крыши мансарду. Увеличилась нагрузка на стены, которые и так трещат. На днях суд/соседи подали на администрацию/ об оспаривании решения органа местного самоуправления. Переезжать они не хотят. Могут ли соседи зарегистрировать в собственность увеличенную площадь за счет мансарды/из БТИ техпаспорт у них оказывается имеется на эту площадь/И что мне делать: подавать иск на самовольную постройку общего имущества. Спасибо.

Суд привлекает орган местного самоуправления по своей инициативе (ст. 47 ГПК). Если суд не соглашается с заключением органа местного самоуправления, вправе ли представитель ОМС обжаловать данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение