Решение районного суда не вступило в законную силу так как обвиняемая и потерпевшая подали кассационную жалобу.

• г. Омск

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по статья 159 часть 3. Принимал участия в районном суде, давал свидетельские показания. Решение по данному делу было вынесено, обвиняемая была признана виновной и приговорена к двум с половиной годам условно. Решение районного суда не вступило в законную силу так как обвиняемая и потерпевшая подали кассационную жалобу. После рассмотрения жалобы областной суд отправил дело снова в районный суд. Сейчас начались повторные слушания, я давал показания против обвиняемой, адвокат и обвиняемая настаивают на повторном допросе всех свидетелей. Скажите имею ли я право не участвовать в повторном слушание так как добавить мне больше нечего к тем показаниям которые я уже давал в суде?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд и отказываться от дачи показаний.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ.

В законе нет ограничений на количество вызовов и допросов свидетеля. Поэтому Вы должны явиться в суд и дать показания.