Как защитить себя от шума ремонта - есть ли законодательство, регулирующее проведение работ в многоквартирных домах Иркутска?

• г. Иркутск

Соседи 3-ий месяц делают ремонт в квартире. С утра до вечера, в обеденное время и в выходные/праздничные дни. Я работаю на дому. Работа связана с анализом и обработкой большого количества текстов и данных. Страшно устала от шума дрели, перфоратора, молотков. Работать не могу. Нервы на пределе. Что делать? Есть ли закон или постановление, как-то регламентирующее проведение ремонтных работ в многоквартирных домах г. Иркутска?

Ответы на вопрос (1):

Елена, гражданин имеет право на благоприятную среду обитания, в связи с тем что данное Ваше право нарушается соседями, обратитесь в муниципальное образование с просьбой устранить шум в квартире в то время, когда Вы работаете. Также Вы вправе обратиться в прокуратуру, суд. Главное, что у Вас есть право и местные органы власти обязаны его реализовывать.