Если бабушку пропишут в доме престарелых, можно ли потом прописать ее в дом, собственником которого она является?

• г. Ростов-на-Дону

Если бабушку пропишут в доме престарелых, можно ли потом прописать ее в дом, собственником которого она является?

Ответы на вопрос (6):

Законодательно вопрос определения пенсионера в дом престарелых регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Перед тем, как оформить пенсионера в дом престарелых, необходимо получить ордер или путевку. Документ выдается в местном отделении органов социальной защиты. Сотрудники государственного заведения должны предоставить перечень документов, которые нужно собрать для определения в конкретный пансионат, представить бланк медицинской формы для последующего заполнения участковым врачом.

А выписать из дома престарелых можно будет ее потом?

В любое время. Выписаться можно из любого места, и дом престарелых не исключение.

Ни один закон просто не содержит запрета.

Спасибо 🙏

Елена, конечно это возможно.

Бабушка как собственник дома имеет право в любое время прописаться в нем.

Так как она как собственник распоряжается своим имуществом.

И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как собственник бабушка может зарегистрироваться в своём доме, запрета нет.