Переселение из ветхового жилья в новое - Как выбрать адрес в центре и защитить свои права

• г. Иркутск

В конце 2023 года мой дом подлежит переселению из ветхового жилья в новое. Дело в том, что я живу в центре и меня не устраивает тот дом, который находится далеко от мой работы, поликлиники. Имеются критические ситуации с автобусами. Ходят 1 - 2 автобуса по городу. Имею ли я право выбрать другой адрес по переселению, находящийся в центре? Или написать заявление? Мой телефон 89243678992 Жанна

Ответы на вопрос (5):

Нет, жилье предоставляется в пределах населенного пункта

Можете отказаться и ждать нового предложения...

Если Вам предложат несколько вариантов жилья, то у Вас будет право выбора. Все причины, которые Вы указали в вопросе, не являются основанием для отказа от предлагаемого жилого помещения.

Администрация при расселении аварийного жилья обязана предоставить жилое помещение в черте населенного пункта. Выбор из нескольких помещений нанимателю предоставлять не обязаны.

Вы можете написать заявление в администрацию с отказом от предложенного варианта, но администрация не обязана руководствоваться этим заявлением и вас вполне могут переселить в судебном порядке.

Если же вы собственник, то администрация не сможет вас переселить в предложенное помещение без вашего согласия. Даже в судебном порядке.