Сколько должно быть дней отпуска у повара в детском саду?

• г. Барнаул

Сколько должно быть дней отпуска у повара в детском саду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Действительно, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ).

В настоящее время ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ приводится классификация условий в зависимости от степени их неблагоприятного влияния на человеческий организм. Наличие неблагоприятных для работника факторов устанавливается во время специальной оценки условий труда (ранее действовала процедура аттестации рабочих мест), которая должна производиться по инициативе работодателя в обязательном порядке.

Получить дополнительные оплачиваемые дни отпуска, могут только лица, работающие во вредных условиях 2–4-й степеней или в опасных условиях. Работа во вредных условиях 1-й степени права на оплачиваемый отпуск не дает. Это правило содержится в ст. 117 ТК РФ.

По результатам СОУТ работодатель обязан под подпись в течение месяца после проведения оценки рабочего места известить сотрудника о результате этой оценки.

В связи с изменившими условиями в трудовом законодательстве, на мой взгляд работа повара не будет отнесена к 2-4 степени вредности.

Но в любом случае только после результатам СОУТ можно говорить о предоставлении или не предоставлении данного права (либо компенсации).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте.

По этому поводу действуют еще очень старые законы.

Повару детского сада положено 28 календарных дней + 6 дополнительных дней.

Итого 34 календарных дня положен отпуск повару.

. В Постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» указано, что для поваров, работающих у плиты положено 6 рабочих дней дополнительного отпуска.