Семье из пяти человек социально наймных квартир просят переехать из-за сноса дома - как это повлияет на жизнь несовершеннолетних детей и будет ли учитываться социальный норматив квадратных м
50₽ VIP

• г. Ижевск

Нас начинают расселять, в связи с тем что дом под снос. Квартира соцнайма, составляет 27,9 кв.м, без удобств (туалет, вода на улице, не газифицированна). Прописано 5 человек, двое из них несовершеннолетние дети, разнополые; а также мой муж и его брат, а так же племянник. Как будут учитываться условия для детей. Будет ли также учитываться социальные нормы по кв.м на человека. Нам предлагают перехать в однокомнатную квартиру и только на первом этаже, либо такой же дом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна! Не соглашайтесь ни за что. Боритесь за свои права. Вам должны предоставить взамен сносимого жилье в соответствии с нормами проживания в Вашей местности, а так как у Вас там и не одна семья, то должны предоставить на мой взгляд две квартиры. Вам нужно проконсультироваться с юристами, которые непосредственно занимаются расселением.

При сносе дома предоставляется другое равноценное благоустроенное жилье такого же общего метража и такого же количества комнат на всех.ст.86- 89 ЖК РФ.

При этом никакие социальные нормы не учитываются.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях