Сумма госпошлины на наследство очень большая

• г. Москва

Я должна вступить в наследство квартиры моей мамы - прописаны мы были в разных местах.

Нотариус мне посчитала госпошлину в 86 тысяч, я рассчитывала на сумму меньшую, тысяч на 20 минимум.

Может ли нотариус здесь рассчитать процент от стоимости выгодный себе, например, не от кадастровой, а от другого вида стоимости. Там ведь есть рыночная, БТИ и кадастровая.

Есть ли интерес нотариуса, если я заплачу больше, или эти деньги забирает государство?

Нотариус, который занимается наследственным делом, мне сегодня прислала письмо с итоговой суммой и без конкретизации, как она получилась.

Кто вообще должен заниматься получением оценки имущества - наследник или нотариальная контора?

Могут ли они там как-то смухлевать, простите за мой французский, чтобы госпошлина была выше?

И какие шаги мне предпринять, чтобы, возможно, как-то пересчитать стоимость.

Или нотариусы в этом не заинтересованы, и им без разницы, сколько я заплачу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Кадастровая стоимость - забирает государство.

Нотариус берет за техническую работу - спросите сколько у всех по-разному

Дарья, Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

Это я все знаю, просто из какой стоимости процент рассчитывается. В этом же все дело!

Согласно письму Минфина № 03-05-06-03/63875 от 28.08.2019, если представлено два документа: выписка с кадастровой стоимостью и отчет оценщика, то нотариус берет за основу расчета процента при вступлении в наследство, меньшую представленную сумму. Инвентаризационная стоимость недвижимости после 2013 года не учитывается.

Кадастровая стоимость указанная в выписке из ЕГРН Росреестра.

Нотариус считает пошлину по строго установленным тарифам, пошлина действительно может быть большая, но тарифы одинаковые по региону. Личной заинтересованности у нотариуса нет, его каждые четыре года проверяют, в том числе смотрят каким именно он посчитал нотариальный тариф. Вам придётся оплатить пошлину, которую посчитал нотариус для получения свидетельства о праве на наследство, если вам не понятно, как именно он её рассчитал, попросите разъяснить