Какая скидка на билеты РЖД у ребёнка потерявшего одного кормильца

• г. Нижнекамск

Какая скидка на билеты РЖД у ребёнка потерявшего одного кормильца

Ответы на вопрос (3):

РЖД предоставляет при покупке билетов на поезда дальнего следования следующие льготы детям:

1. Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений от 10 лет и старше (Период предоставления льготы: с 1 января по 31 мая, с 1 сентября по 31 декабря текущего года):

- Скидка 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах, вагонах с местами для сидения, в двухэтажных пассажирских вагонах с 4-местными купе поездов дальнего следования всех категорий во внутригосударственном сообщении.

В двухэтажных пассажирских вагонах с 4-местными купе в поездах дальнего следования всех категорий во внутригосударственном сообщении РФ устанавливается скидка в размере 50% процентов тарифа на перевозки пассажиров в плацкартных вагонах на аналогичное расстояние проезда.

При проезде в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах во внутригосударственном сообщении пассажир оплачивает 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

При покупке билетов на проезд в двухэтажных пассажирских вагонах фирменных скорых или пассажирских поездах, взимается разница между стоимостью проезда в плацкартном вагоне фирменного скорого или пассажирского поезда и стоимостью проезда в плацкартном вагоне скорого или пассажирского поезда.

Скидка не предоставляется в скоростных и высокоскоростных поездах 701-788 нумерации.

Скидка 50% при проезде в сообщении со странами СНГ и Балтии*:

в поездах других государств – 50% со стоимости билета по территории РФ;

в поездах РФ – 50% со стоимости билета по территории РФ и стоимости плацкарты на весь путь следования.

2. Пассажир имеет право провозить бесплатно* 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах люкс.

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):

в вагонах СВ, купе, плацкартных и общих (с местами для сидения) – по тарифу на перевозку детей, который составляет 35% от стоимости полного (взрослого) тарифа;

в вагонах класса Люкс во внутригосударственном сообщении до 10 лет – бесплатно.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. В иных случаях, с момента достижения десятилетнего возраста, на ребенка оформляется полный билет или же билет со скидкой, установленной для проезда школьников и воспитанников общеобразовательных учреждений.

В отношении льготы при потере кормильца - есть право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно по территории РФ для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Закон РФ о государственной социальной помощи

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если же не относитесь к определенной категории, то и льгот на проезд у Вас не будет.

Здравствуйте! Вам необходимо зарегистрироваться на сайте РЖД и в разделе льготы. Подтвердить льготы справками или в кассе предоставить все справки. Со школы взяь справку, какого класса ученик и скидка будет 50%

" Для граждан, которые получают соцпомощь, предусмотрена выдача региональных социальных карт. Выдается карта в управлении соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. Этот тип карт содержит информацию, какая соцпомощь положена получателю, и совмещает в себе функцию платежного средства. Например, льготный проезд в электричках по пенсии по потере кормильца, о чем зафиксировано в чипе карты.

В разделе тарифы и акции, Вы можете ознакомиться со скидками по возрасту ребёнка и статусом.