Влияют ли заболевания на возможность избежать тюремного заключения при нарушении правил вождения без водительского удостоверения?

• г. Мурманск

Я лишен прав, меня остановили за вождение без прав сотрудники ДПС. Болезни в виде астмы, язвы желудка, болезнь шейных позвонков, будут ли являться смягчающим обстоятельством в суде и позволят ли уйти от тюремного заключения, отделавшись штрафом?

Заранее благодарен за Вашу неценимую консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.7. КоАП гласит:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Ваши заболевания не входят в спискок лиц, которым возможна замена ареста штрафом (Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов).

Но, если у Вас есть справка с указанием Ваших заболевания, суд все же сможет смягчить Вам наказание, наложить административный арест не по максимуму - 15 суток, а например, на 1, 2,3 суток и т.д.