Как признать пропавшего на СВО человека умершим?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Приветствую! Прошу помочь, мой отец ушёл добровольцем на СВО в июне 2022 г. Со слов сослуживцев, он погиб в этом же месяце, но тела так и не нашли. Были запросы на ДНК, совпадений не было. Из документов есть только выписки о зачислении в часть и участии в СВО, а так же показания двух свидетелей-сослуживцев (утверждают, что отец был тяжело ранен и остался на территории врага, но не сообщают, что он был убит). Документа о текущем статусе у нас нет, часть не предоставила.

Скажите, достаточно ли имеющегося для признания умершим через суд?

Какой порядок действий? Как оформить заявление? Или где можно узнать об этом? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

В заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (ст. 277 ГПК РФ).

Таким образом, заявление об объявлении отца умершим можете подать через 6 месяцев с момента, когда вы узнали информацию о продаже отца при обстоятельствах, угрожающих его жизни.

Спасибо за ответ! Я в курсе об этом, вопросы у меня другие.

Содержание заявления я вам сообщил. Вы об этом спрашивали. Заявление может быть подано в письменной форме непосредственно в суд или в электронной форме через портал ГАС Правосудие. Указывается наименование суда, данные заявителя, излагает содержание заявления согласно ст. 277 ГПК РФ.

Достаточность показаний свидетелей определяет только суд. В определении о подготовке дела к разбирательствоу суд укажет вам на документы, которые суд посчитает важными.

Не через 6 месяцев, а не ранее 2 лет после окончания боевых действия, согласно п.2 ст. 45 Гражданского кодекса РФ:

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий

В апреле были изменения, читайте поправки

В ст.45 Гражданского кодекса никаких поправок не было

Даже ранее во времена ВОВ никто ранее умершим военнослужащих не объявлял

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. Выписка является доказательством, что он военнослужащий.

2. Кроме того, указывает, что он был направлен в зону СВО.

3. Вместе с тем, имеются свидетели, которые утверждают, что ваш отец был тяжело ранен и остался на территории врага.

4. Отец не выходит на связь почти год.

Все вышеуказанные основания, дают полагать, что суд признает вашего отца умершим, согласно ст. 56-57 ГПК РФ.

Ранее, можно было подать в суд лишь по истечении 2-х лет после окончания военных действий, согласно ст. 45 ГК РФ.

Однако, на основании Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

-военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Есть все основания обращения в суд, в связи с внесенными изменениями и признании вашего отца умершим.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Примите искренние соболезнования!

1.Военнослужащий или участника СВО может быть объявлен умершим, и признанный таковым в судебном порядке.

2. Если готовы подтвердить факт в суде сослуживцы, то Вы можете их пригласить в суд в качестве свидетелей. Также важно им указать на тот факт, что ранение вероятней всего несовместимо с жизнью было получено Вашим отцом, и оставался на вражеской территории. Также вражеская территория по понятным причинам, не предоставляет информации о Вашем отце.

3. К самому заявлению приложить справки полученные из военной части, это о том, что он был зачислен в часть и принимал участия в СВО.

4. Вы также можете ходатайствовать в суде о предоставлении Вам информации из военчасти на основании ст. 57 ГПК РФ

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Пример написания заявления можете посмотреть тут: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Правильно все-таки говорить не о "признании" умершим", а-об объявлении умершим в соответствии со ст.45 Гражданского кодекса РФ.

2. При чем согласно п.2 указанной статьи Гражданского кодекса РФ:

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий

3.Данных для объявлении вашего отца умершим, у вас достаточно, то как я выше написал, но по сроку-еще рано... Не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания СВО

4. Сейчас что можете сделать-признать его безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

5. Для этого вам следует обратиться в суд по вашему месту жительства в порядке особого производства с заявлением о признании вашего отца безвестно отсутствующим

6. При этом, согласно ст.278 ГПК РФ:

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

7. Собственно, вам сейчас нужно подать я суд указанное выше заявление, указать свидетелей- сослуживцев, а все остальные сведения судья запросит самостоятельно.

8. Ну а через 2 года по окончании СВО, если отец не объявится,тогда уже снова обращаться в районный суд по вашему месту жительства также с заявлением в порядке особого производства об объявлении вашего отца умершим

Нормы имеются -

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

...

Но внесли изменения - можно в суд идти!

Подробнее ➤

Выбирайте юриста - поможет!

Здравствуйте, Алексей! В данном случае нужно руководствоваться статьей 45 ГК РФ, согласно которой dоеннослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Т.е. нужно ждать как минимум 2 года прежде чем обращаться в районный суд с требованием признания гражданина умершим. Так что пока недостаточно имеющейся информации для обращения в суд. Ждите пока 2 года. Информацию можно получать по линии Министерства обороны. Порядок оформления заявления прописан в главе 30 ГПК РФ (ст.276-280 ГПК РФ).

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Глава 30. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Добрый вечер, Алексей.

1)Были поправки в данную статью, все верно. .

2)Вы примите наши соболезнования, если он погиб все же.

3)Объявить умершим военнослужащего могут спустя определенный период. «Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий» в соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4)Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

5)Касаемо 6 месяцев, есть единственный момент, но это не ваш случай...

Если из­вестно, что гражданин был пассажиром или членом экипажа затонув­шего морского судна либо потерпевшего катастрофу самолета, то для объявления его умершим требуется шесть месяцев, поскольку пред­положение о его гибели при таких условиях весьма основательно. Од­нако суд признает в данном случае не факт смерти гражданина, а объ­являет его умершим на основании презумпции смерти во время несча­стного случая.

6)Решение суда, которым гражданин объявляется умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о его смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния с прекращением или переходом к наследникам всех прав и обязанностей, которые ранее ему принадлежали.

7)НО как раз по вашей ситуации, имеются изменения, плюс у вас есть 2 свидетеля, как я понимаю.

На основании Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:-военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Признать лицо умершим можно через 2 года, с момента получения информации о гибели в/сл на СВО. Обращаться в районный суд по месту проживания.

При этом, военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

- см. ст. 45 ГК РФ, ст. 276-280 ГПК РФ

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

В заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (ст. 277 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Постараюсь по существу!

Сразу скажу, что из-за новых поправок

Положение п. 2 ст. 45 ГК РФ не подлежит применению к указанной категории граждан (участники СВО)

Поправки введены Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

———

Нет, документов по условиям Вашего вопроса у Вас недостаточно.

———

Нужно в суд, помимо заявления и оплаченной пошлины, представить документ, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели лица.

Вообще поправки нас отсылают к Постановлению Правительства РФ, что справка должна быть установленной формы от командира, но я такого постановления не нашла. Видимо еще не успели вынести, можете сделать запрос в Правительство РФ, так как поправки совсем свежие - приняли их в конце апреля.

————

Документ может содержать пояснения командира подразделения или иных должностных лиц.

С уважением, Дарья Алексеевна

Объявление человека умершим возможно в соответствии со статья 45 часть 2 ГК РФ

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий...

Но нужны доказательства, подтверждающие обстоятельства предполагаемой смерти, отсутствие вестей о нем. То что они был в зоне СВО, подтверждают военные действия там. Суд может запросить подтверждение от воинской части по ходатайству заинтересованного лица - заявителя. Также могут быть приняты доказательства - показания двух свидетелей - сослуживцев.

Заявление оформляется в соответствии со ст.276 ГПК РФ, рассматривается в порядке особого производства по месту жительства или нахождения имущества заинтересованного лица. Указываются обстоятельства на которые ссылается заявитель, гибель во время СВО, свидетели, указывается день гибели. При оформлении заявления лучше обратиться к адвокату, юристу для оказания квалифицированной помощи; это значительно облегчить вам оформление.

Для признания человека умершим через суд, обычно требуются доказательства того, что он пропал без вести более года, а также убедительные доказательства его смерти. В вашем случае, поскольку отец ушел на СВО, то может быть установлен меньший период отсутствия. Отсутствие тела и отрицательный результат ДНК-исследования являются значительными препятствиями для признания человека умершим.

Так же в соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.