Оплата юристу за юридические услуги - как отнести расходы на составление искового заявления и возражения на аппеляционную жалобу?

• г. Челябинск

Является ли сумма оплаченная юристу за составление искового заявления, возражения на аппеляционную жалобу, судебными расходами? Если юрист напрямую интересы в суде не представлял

Ответы на вопрос (3):

Да, является.

Не важно - являлся ли он представителем в суде или нет. Если спец составил документы, - это суд расходы. Договор и чеки предоставьте в суд.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Расходы на представителя (юр.услуг) в суде являются судебными издержками, это прямо предусмотрено АПК и ГПК РФ, в соответствии с которой к судебным расходам относятся расходы на оплату услуг юристов, и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

В этой связи расходы на оплату услуг представителя, (за юр.услуги, за составление искового заявления, возражения (отзыв) на апелляционную, кассационную и иные жалобы) понесенные лицом, в пользу которого принято решение, взыскиваются судом с другого лица в разумных пределах.

Всего доброго!