Как отменить дарственную на квартиру, оформленную дедушкой на внучку?

• г. Томск

Вопрос об отмене дарственной на квартиру. Дедушка оформил дарственную на внучку (есть даже тест ДНК) от первого брака сына. Сейчас сын будет оформлять инвалидность себе. Возможна ли в последующем и при каких обстоятельствах отмена данной дарственной (на внучку) сыном или его опекуном? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не важно, есть ДНК или нет, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Т.е. вправе подарить кому угодно, даже не родственнику. Если переход права зарегистрирован в Росреестре в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, оспорить такую сделку крайне сложно. Разве что доказать в суде, что даритель не отдавал отчета своим действиям в момент совершения сделки, действовал под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.ст. 171,177,178, 179 ГК РФ). Но это - крайне редкие случаи на практике. То обстоятельство, что сын будет признан инвалидом, на сделку никак не повлияет.

Нет. Обиженный сын даже инвалид или его

опекун отменить дарение на внучку не сможет. В законе нет таких оснований