Железобетонный блок

• г. Москва

Сосед положил возле многоэтажного дома, возле своего окна блок бетонный чтобы не ставили машины. Прав ли он в этом?

Ответы на вопрос (5):

СанПиН 2.1.3684-21 утверждает, что ставить машину во дворе можно, не нарушая ПДД; тот же СанПиН устанавливает минимальное расстояние от парковки до жилого дома — 10 м; п. 17.2 ПДД запрещает стоянку в жилой зоне с работающим двигателем.

Здравствуйте! Уважаемый Алексей!

Вы сами проживаете в многоквартирном, во дворе которого установлены бетонные блоки? Если блоки установлены на территории общего пользования, то возможно решение об их установке были приняты на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство. В соответствии с ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вместе с тем, в соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка любых средств должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

В данном случае, в этой связи Вы можете обратиться с письменной жалобой в органы местного самоуправления, в управляющую компанию, если были нарушены правила дорожного движения, то в ГИБДД для привлечения к ответственности соседа.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Он не прав также, как и неправы те, кто паркуется под его окном. До зданий от места парковки должно быть не менее 10 м, насколько я помню

Конечно прав, ведь звук двигателя под окном и выхлопные газы наносят вред и ему и членам его семьи, а право человека на благоприятные условия жизнедеятельности является составной и неотъемлемой частью права человека на благоприятную окружающую среду, гарантированного статьей 42 Конституции Российской Федерации.

Удачи.

Спорная ситуация, надо знать, что там за место: дорога, проезжая часть и т.д. На дороге, проезжей части расставлять блоки он не вправе, на газоне, напротив, парковаться не имеете права.