Капитальный железобетонный гаражный блок и офисы в собственности - проблемы документации и возможности сноса в 2022 году

• г. Якутск

Гаражный блок капитальный железобетонный (ранее был ГСПК, сейчас снят с рег. учета) в собственности у нас с 2014, ранее первый собственник по решению суда оформил в 2009 в собственность. Год постройки указан 2005-2010. Есть офисные надстройки 2 этажом, в которых все офисы тоже в собственности. Адрес гаражей и офисов с литерой Г (гаражные постройки). Нет в наличии документов о выделении земли под строительство.

1. Где найти документы о выделении земли для строительства гаражей в гспк.

2. Считается ли уже в настоящее время в 2022 году это самовольной постройкой? Могут ли вынести предписание о сносе 1 этажа гаражей и 2 этажа офисов если они оформлены в собственность?

3. Как оформить землю в собственность? И нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Таня

Во-первых следует разобраться с причиной снятия с рег. учета!

1. В кооперативе, в местной администрации, в департаменте земе 5 льных и имущественных отношений.

2. На этот вопрос возможно ответить выяснив причину снятия с рег. учета.

3. Постройка и земельный участок непосредственно связаны и следуют одной судьбе, необходимо более подробно знакомиться с ситуацией.

Добрый день. Здесь лучшее более детально ознакомиться с материалами, чтобы дать Вам развёрнутый ответ. Документы должны быть в администрации, либо можно запросить в Росреестре, так как Вы говорите что он в собственности. Также если Вы говорите что был суд, значит первый собственник предоставлял документы в суд, либо судом они были запрошены. Вынести предписание они могут, вот тут нужно более детально ознакомиться чтобы не вводить Вас в заблуждение и не строить предположения. Вы обращались в администрацию? Территориально это в каком регионе происходит?