Жена хочет падать заявление на развод. Муж - против. Забрал свидетельство о рождении ребенка и не отдает. Что делать

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Обратиться в любой отдел ЗАГС и получить дубликат.

Есть другой вариант. Подать с копией напримеор?

Если один из супругов (жена) не передумала, она может восстановить документы в отделе ЗАГСа, это займет около часа и немного денег за бланк,

Заявление о расторжении брака (иск) допустимо подать через лк,,Госуслуг,, приложив необходимые документы, (как правило документы прикреплены владельцем лк в ГУ)

Перечень документов указан в ЛК

Вы юрист? Сомнительно!

Можно! Подать с копией. И указать, что оригинал находится у мужа.

Суд вправе затребовать оригинал у мужа!

Вам лучше сменить профессию. Не вводите людей в заблуждение

Где в моем ответе написано, что надо к искк приложить оригинал?

Научитесь правильно задавать вопросы и внимательно читать ответ! Удачи Вам👍

Я пользователь, к слову сказать!

Спасибо за Ваши советы🙏🙏🙏

Заявление не пАдАется, а подается🤔

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023), рекомендую ознакомиться со статьей 22☝

Как что?

Подать исковое заявление мир судье о расторжении брака.

Причем тут свидетельство о рождении ребенка? Оно не требуется.

Добрый день!

Для того, чтобы подать на развод подлинника свидетельства о рождении ребенка не требуется, вам понадобится свидетельство о браке.

Более того, в случае необходимости, можно без каких либо сложностей получить дубликат любого из этих документов.