Оплата программиста-самозанятого за проект на 5 миллионов - подводные камни перевода и необходимые документы.
398₽ VIP

• г. Томск

У меня оформлена самозанятость и я выполняю прооект как программист. Стоимость проекта 5 миллионов. Есть ли какие-то подводные камни по поводу оплаты на данную сумму банковским переводом? Что нужно иметь мне и заказчику?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Илья! Согласно пункту 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей не вправе применять специальный налоговый режим.

А в безналичной оплате при наличии заключенного договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) ничего такого нет, если будут указано назначение платежа по этому договору. Вам же нужно иметь договор и закрывать своевременно этапы актами согласно договору, чтобы не было проблем. И приготовиться к тому, что придется платить не 6%, а 13%, если не оформитесь по УСН (упрощенке).

Илья, часть денег можете получить наличными и нигде не упоминать их, а часть в безналичной форме.

Либо все получить на руки.

Главное, не превысить 2,4 млн. в год, чтобы не платить 13 % налога.

В остальном никаких рисков.

ИЛЬЯ, самое главное, это договор либо с цифровой подписью заказчика, либо с "живой". всегда имеются "подводные камни", и именно эти моменты отлично продумывают сами мошенники, и предугадать их просто невозможно. Просто нужно принять самому меры предосторожности. Например, при поступлении денег на карту, сразу их отправить на другой счёт. Чтобы отправитель не заблокировал отправку и не вернул деньги со счёта на который их вам перечислил.

А при наличии у вас договора об оказании услуг, или иного. Вы сможете взыскать их в суде, а вот договор стоит составить ГРАМОТНО! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Это лучший ответ

Согласно пункта 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"-лимит дохода самозанятого — 2,4 миллиона рублей в год. Это лимит на сумму всех доходов от самозанятости, а не на доход от одного заказчика.

С того дня, как годовой доход самозанятого превысил 2,4 миллиона, он не имеет права применять специальный налоговой режим — налог на профессиональный доход (НПД). Доходы сверх лимита не будут облагаться НПД в 4% или 6%. После превышения самозанятый становится физлицом без статуса, или он может открыть ИП. Если он остается физлицом, налоги за него будут платить заказчики. Как налоговые агенты Если он оформит ИП, он должен будет самостоятельно выбрать режим налогообложения и платить налоги. , исходя из выбранной системы налогообложения.

Физлицо может быть одновременно ИП и самозанятым, но по закону нельзя совмещать НПД с другими специальными режимами налогообложения. То есть не получится пользоваться преимуществами налога на профессиональный доход и УСН,

Главный подводный камень в данной ситуации-большая стоимость проекта - 5 млн рублей. Эта сумма прочти что в два раза превышает годовой лимит доходов самозанятого (2, 4 млн. руб).

В этой связи, если же вы выйдете за рамки этого лимита, налоговая непременно уведомит вас о прекращении статуса самозанятого. Поэтому

Вам очень важно следить за уровнем своего дохода и в случае его превышения оперативно переходить на другие режимы налогообложения, чтобы избежать уплаты НДФЛ в 13 %. Оптимальный вариант для Вас как только достигните суммы 2,4 млн рублей, сразу же регистрироваться в качестве ИП на УСН 6 %. Поэтому 5 млн рублей ни в коем случае не нужно переводить одним платежом. Нужно 5 млн руб лей разбить так чтобы первый перевод в сумме с другими вашими доходами от самозанятости не превышал 2,4 млн рублей. Получили доход в сумме 2,4 млн рублей идите сразу же в налоговую регистрироваться в качестве ИП на УСН 6% только так вы сможете платить меньше налогов. Как говорится почувствуйте разницу между ставкой НДФЛ 13 % и ставкой 6% Если не зарегистрируетесь в качестве ИП, то будет лишняя морока для вашего заказчика по удержанию 13 % с ваших доходов превышающих 2,4 млн рублей в качестве налогового агента. Вариант же с расчетом с Вами наличкой, думаю, нереален.

Добрый день, Илья.

1)Если кратко и по существу.

2)Я вам советую через все же по возможности получить часть денег наличными, но это только для того, что бы снизить налог по уплате.

3)То есть если не будет превышать 2,4 в год, то никаких проблем и оплатите 6 процентов и все.

4)если вы превысите, а у вас явно превысит, то в таком случае 13 процентов и все.

5)Вам необходимо составить договор на оказание услуг и все в принципе, никаких проблем не возникнет.

Согласно пункта 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"-лимит дохода самозанятого — 2,4 миллиона рублей в год.

НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, в таком случае налоговая может заявить вам о прекращение статуса самозанятого, перейти нужно в ИП будет.

Надо разобраться с договором в части оплаты услуг и доходом самозанятого!

Доход самозанятого считается с начала каждого календарного года. Считать с даты регистрации в «Мой налог», если она была в прошлом году, не надо. Ограничения по доходу в месяц нет: можно получить хоть 200 000 ₽, хоть больше. Право на НПД прекратится, когда выручка с начала года станет больше 2 400 000 ₽ — п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. - Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Про банковские переводы - в банке узнавайте - какие там камни кроме комиссии!? Контроль операций проводится, 600 000 рублей есть порог некий - я про легализацию - Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Вам и заказчику надо иметь договор и знание основных норм права-ГК РФ, НК РФ и т.д.

Не стоит называть себя "самозанятым", поскольку сами себе находят занятие не только плательщики НПД, а вообще все, кто не работает по трудовому договору.

Прежде всего, налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей не вправе применять специальный налоговый режим (п.8 ч.2 ст.4 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Если вы и составление технического задания, и разработку, и отчуждение исключительных имущественных прав либо предоставление ограниченной лицензии на право на использования программы, созданной по заказу (ст.1296 ГК РФ), и техническую поддержку предусмотрели в одном договоре, а вознаграждение по договору получите единовременно, то превышение ограничения у вас произойдет сразу.

ФНС РФ в письме № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019 указало, что в соответствии с частью 19 статьи 5 Закона лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению, в соответствии с частью 2 статьи 4 закона.

При превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.

При этом доходы, полученные после утраты права на применение НПД, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном соответствующими главами Кодекса.

Кроме того, в случае если после утраты права на применение специального налогового режима НПД физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно обязано быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому вам целесообразно исполнение договора разбить на этапы, чтобы часть принятых этапов в пределах 2,4 млн. руб. выполнить с применением налогового режима НПД.

Кроме того, если срок исполнения договора выходит за пределы календарного года, имеется возможность еще один этап договора оплатить в следующем календарном году в рамках налогового режима НПД.

Сумма договора 5 млн. рублей слишком велика для одного программиста, поэтому при сроке договора менее 5 месяцев возникнут подозрения, что программу разрабатывает коллектив программистов (руководитель проекта, постановщик задачи, кодировщик, тестировщик, системный аналитик), а не один разработчик. Поэтому, если подозрения подтвердятся, имеется риск доначисления НДФЛ и непризнания дохода полученным при применении НПД.

Кроме того, если заказчиком разработки выступает бывший менее 2 лет назад работодатель программиста, то доход не будет признан полученным в рамках НПД. Это связано с тем, что для целей закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п.8 ч.2 ст.6 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Илья!

Вы как самозанятый более чем 2,4 мил. рублей в год, не должны проводить по счетам, так как если превысит доход, то право на НПД прекратится, произойдет блокировка в системе "Мой налог", и далее только открывать ИП, п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. - Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Выход один, проводить как доход от самозанятой деятельности частично (чтобы не превысить 2,4 м.р. в год), остальное получить наличными. Либо закрыть самозанятость и стать Индивидуальным Предпринимателем, тогда можете полную сумму проводить по счетам.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте Илья

Есть ограничения по сумме банковского перевода и дохода в год у самозанятого. Ваш доход в год не должен превышать 2.4 миллиона рублей согласно п. 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", в противном случае право на НПД теряется.

__

Информационное письмо Банка России от 5 марта 2022 г. N ИН-019-12/27 "Об ограничении переводов физических лиц - резидентов"

ЦБ РФ решил ограничить переводы за рубеж физлицами - резидентами России суммой в 5 000 долл. США в месяц. Речь идет:

- о переводах без открытия банковского счета, включая переводы электронных денежных средств, в пользу иных физлиц-резидентов, включая близких родственников, супругов;

- о переводах со счетов физлиц-резидентов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физлиц-резидентов, не являющихся их супругами или близкими родственниками;

- о переводах со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу физлиц-нерезидентов, включая близких родственников, супругов, а также о переводах средств без открытия банковского счета, в т. ч. электронных денежных средств, таким нерезидентам

__

Иметь нужно заключенный письменный договор на выполнение услуги между вами и заказчиком.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна