Как купить садовый участок с незарегистрированным строением - шаги, подводные камни и проект ДКП

• г. Челябинск

Планирую купить садовый участок в СНТ. Владельцев у участка несколько: престарелый отец и дети - взрослые сын и дочь. Договариваемся пока с сыном - у него есть ген. доверенность от сестры (она, если я правильно понял, в другом городе).

На участке есть незарегистрированное строение - дачный домик.

Какая правильная последовательность действий для регистрации договора купли-продажи?

Есть ли подводные камни, нюансы? Может, есть ссылка на максимально детальный проект ДКП?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого детального проекта.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Вам составят проект на платной основе и проконсультируют.

Спросить
Пожаловаться

Как вам комфортней. Купить сразу со строением и регистрировать со строением либо без него. Если оно подлежит регистрации, то лучше его сразу указать в договоре. Лучше сразу указать в договоре, иначе получится, что его вы не купили, или можно указать, что все что имеется на земле куплено

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лучше заверять договор нотариально?

Спросить
Пожаловаться

Покупаете участок и регистрируете право собственности на дачный домик. Домик можно указать в договоре.

Ничего сложного.

_

Нет такого детального проекта.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Вам составят проект на платной основе и проконсультируют.

Спросить
Пожаловаться

Нюансы вам может рассказать юрист на персональной консультации с изучением документов. Обратитесь за платной консультацией

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что у родителей есть участок земли с/х назначения, садовый участок, границы его не установлены, т. к.в 2012 году соседка отмежевала свой участок, купив 6 соток, отмежевала 9 соток, забрав половину участка у нашего соседа, её инженер сказал, что три сотки-допустимо, потом она оформила эти девять соток уже как землю населенных пунктов, с адресом, в 2018 г.уже наш сосед при межевании ухватил половину нашего участка, и у нас осталось всего ничего, участок в собственности с прошлого года, но на нём не работали давно, соседи эти отдавать и перемежевывать не хотят, направляют нас в суд, но их спокойствие меня смущает, конечно они консультировались с юристами и мне хотелось бы узнать-существуют ли какие то подводные камни в таких ситуациях? Налоги когда то платились, но квитанций не нашла, родители в возрасте, возможно уже освобождены от налогов. На участок есть выписка с кадастровым номером (он в собственности) и план только нашего участка, с размерами, без координат.

Хотим купить квартиру по наследству в Москве (собственник умер в мае 2014, св-во о собственности на квартиру от декабря 2014). Наследница одна, дочь покойного, гражданка Украины.

Смущает гражданство собственницы, есть ли какие-нибудь подводные камни (например долги на Украине, обременение, недееспособность на Украине (но в Москве готова взять справку платную). Все общение происходит через риелтора.

Что необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя?

Какие документы запросить дополнительно?

Наследница указывает полную стоимость в договоре купли-продажи и платит 30% налога как нерезидент, нас это настораживает.

Хочу купить готовый бизнес. Салон красоты. Какие могут быть подводные камни и на чем меня могут обмануть. С уважением Хижняк Анна.

Был заключен предприятием договор на предоставление права пользования системой "Главбух", но предприятие стало не платежеспособным и бухгалтер не пользовалась данной системой, поставщик системы стал требовать оплаты, хотя наша организация системой не пользовалась, как можно доказать, что в систему заходили от силы один раз, и то в подарочный период, (и наша организация отправила письмо на расторжение)

Заключила договор с компанией на оказание юридических услуг. Отдала 13000 рублей, должна была заплатить через 4 дня ещё 37 тыс. Просила расчётный счёт для перевода денег, вместо счета дали номер телефона. Проверила номер телефона, оказались мошенники. Написала заявление на расторжение договора. Отправила по почте. Адресат письмо не получает. На звонки телефонные не отвечают. Но сегодня позвонили, и угрожают. Что делать?

Как лучше приобрести садовый участок, если он не приватизирован, хозяйка не хочет заниматься приватизацией. Она предлагает мне по генеральной доверенности, но есть ли при этом подводные камни? Могу ли я потом купить его себе? Если нет, то как лучше?

Хочу заключить договор цессии на право отсуждения неустойки у застройщика, какие могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подводные камни при оформлении недвижимости по договору дарения.

Про новые правила о продаже автомобиля без снятия с учета. Покупатель приедет со своим оформителем договора купли продажи. На что надо обратить внимание, при подписании договора, могут ли быть подводные камни в договоре? И как я поняла, что новый владелиц должен в течении 10 дней переоформит номера на себя. А если он за эти 10 дней совершит нарушения, (не бай Бог криминального характера) то копия договора купили продажи является доказательством, что уже я не владелиц данного автомобиля? Заранее, спасибо за консультацию!

Сегодня я заключил договор с росгострахом об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом. Выгодно это мне или нет и какие есть подводные камни в договоре. Не пропадут ли мои пенсионные накопления?

В договоре дарения нотариус вставил такой пункт:

10. Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному ухудшению уровня его жизни.

Что имел ввиду нотариус? В чем подвох? А что будет, если дарителя признают психически больным?

Какие подводные камни у договора на проведение интернета за минимальную сумму от юр.лица? Что впоследствии сможет предъявить провайдер при заключении такой сделки? (минимальная плата - инициатива провайдера).

Спасибо за ответ!

Можно ли так и есть ли подводные камни. У нас мена зем участка с доплатой на квартиру. 1 наследник в договоре не хочет показывать сумму а говорит вначале подписываем договор а в коридоре отдам деньги.

Я являюсь покупателем жилого дома. Существуют ли какие-нибудь подводные камни при заключении договора купли-продажи с расрочкой платежа?

Помогите пожалуйста мне разобраться. Купили в 2000 г земельный участок со строением (незарегистрированным), далее мы его перепланировали и отделывали. На момент покупки строение имело подвал, 2 этажа, мансарду. Земельный участок относится к землям поселений. Прежний хозяин строил имея проект (скорее эскизный, т.к. очень отличается от того что построил) подписанный гл.архитектором в 1991 г. Дом сам построен в 1995 г. Могу ли я зарегистрировать указанное строение по упрощенной схеме дачной амнистии. И если мне откажут, то что мне делать потом?

Нужен ваш совет! Одинокая женщина предложила оставить мне свою квартиру после ее смерти. Что мне нужно составить, какой лучше договор предпочесть, какие подводные камни существуют. Есть племянники в других далеких городах, но с которыми она не знается.

Хотела узнать по поводу покупки участка по договору дарения: продавец хочет продать участок через договор дарения, объясняя это тем, что нужны срочно деньги, в чем могут быть подводные камни по сравнению с куплей-продажей участка? Сможет ли продавец потом расторгнуть этот договор и забрать обратно участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение