Местный Водоканал потребовал, чтобы многодетняя семья оплатила подведение воды к их дому.

• г. Нижний Новгород

За чей счет проводится водопровод к частному дому? Местный Водоканал выдал нам ТУ и говорят, что оплачивать подведение воды должны мы! Многодетная семья.

Ответы на вопрос (7):

Антонина Викторовна, к сожалению, статус многодетной семьи сейчас не дает льготы на бесплатное подведение воды.

То есть водоканал прав - это должен делать собственник земельного участка за свой счет.

Так как в законе есть положение о беремени содержания имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте!

Я понимаю, что на своем участке мы за свой счет ведем, а до границ участка?!?

До границ участка однозначно водоканал за свой счет обязан провести.

Если отказывают - однозначно пишите жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно через интернет.

Такое право Вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если отказывают вести за счет Водоканала до границ участка?

Вы делаете не от границ участка, а от границ балансового разграничения, которое указано в ТУ

Не понимаю...

Ну что непонятного то. У вас в ТУ указана граница балансового разграничения? Точка подключения, к которой водоканал разрешает вам подключится? Вот до этой точки трубу тяните вы