Как подать иск по защите прав потребителей против банка, который не возвращает личные деньги и не расторгает ДБО? Кого привлекать в качестве ответчика – филиал или юридический адрес банка?

• г. Санкт-Петербург

Банк не расторгает ДБО и не возвращает личные деньги, иск по защите прав потребителей хочу подать по моему месту жительства. Банк в качестве ответчика привлекать филиал куда отдавала претензию или по юр адресу банка?

Ответы на вопрос (4):

Юр адресу.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства (ст 29 ГПК РФ).

Здравствуйте. Иск подавайте по месту своего жительства. Претензию подавайте как вам удобно - или к филиалу или к головной организации.

Досудебный порядок решения спора считается соблюденным, если претензия, в частности, направлена не по юридическому адресу ответчика, а по адресу, указанному в договоре.

Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное.

Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Таким образом, банк юридическое лицо — иск подается в суд по юридическому адресу организации.