Возможно ли признать недействительным завещание, оформленное через 5 минут после открытия сельского совета?

• г. Краснодар

Сельский совет открывается в 8 00. в Завещание указано 8.05. оформлено. Разве за 5 мин. может осуществляется завещание? Можно обжаловать и признать недействительным завещания?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания.

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

За 5 мин. может не только осуществляться завещание... по такому основанию оспорить завещание не получится

По этой причине завещание недействительным не признаете

Здравствуйте. Оспорить завещание можно только после смерти завещателя.

Причины из-за чего завещание может быть признано недействительным:

несоблюдение законодательных норм при составлении завещания, в том числе когда оно имеет ненадлежащее или не соответствующее закону содержание;

наличие информации или заключения почерковедческой экспертизы о том, что подпись на завещании не принадлежит или выполнена не рукой наследодателя;

наличие достаточных данных о том, что воля наследодателя была заявлена не им лично, а другим лицом (группой лиц или представителем);

в ряде случаев основанием для оспаривания может стать отсутствие свидетелей (в первую очередь самого нотариуса), которые могли бы подтвердить факт составления и заверения завещания.

Чтобы оспорить завещание, необходимо убедиться в наличии законного права на наследование.

Определить, завещание оспоримое или ничтожное, от этого будут зависеть сроки для подачи иска.

Собрать доказательства для подтверждения права на наследство.

Составить исковое заявление в письменной форме.

Узнать, в какой суд подать иск. Как правило, это место проживания ответчика.

Оплатить госпошлину и направить в суд иск и другие необходимые документы.

Здравствуйте, согласно п.2 ст 1131 ГК РФ, Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

По основанию когда открылась сельсовет/нотариальная контора-оспорить нельзя, только по основаниям, прямо указанным в законе:

ст.1131 ГК РФ:1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).