Усыновители умерли, могу ли я получить сведения о биологических родителях

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Если усыновители умерли, и вы хотите получить сведения о своих биологических родителях, вы можете обратиться в органы ЗАГСа, где зарегистрирован ваш акт об усыновлении. При этом вам нужно будет предоставить копию свидетельства о рождении и документы, подтверждающие, что ваши усыновители умерли (свидетельство о смерти, акты о захоронении и т.д.).

ЗАГС может предоставить вам информацию о биологических родителях, если она имеется в архивах органов ЗАГСа. Однако стоит учесть, что законодательством РФ предусмотрены некоторые ограничения на получение информации об идентичности биологических родителей.

Также вы можете обратиться в суд с иском о разрешении доступа к информации об идентичности ваших биологических родителей. При этом суд, принимая решение, будет учитывать интересы всех заинтересованных лиц и ограничения, установленные законодательством.

Рекомендуется обратиться за консультацией в юридическую организацию, которая предоставит более детальную информацию о процедуре и требованиях по данному вопросу.