Если выйти замуж за человека и новоиспеченный муж захочет усыновить ребенка жены, это можно сделать без судов?

• г. Симферополь

Если выйти замуж за человека и новоиспеченный муж захочет усыновить ребенка жены, это можно сделать без судов?

Ответы на вопрос (6):

Усыновление ребенка происходит только в судебном порядке (ст. 125 СК РФ).

Можно, но с согласия биологического отца.

С уважением.

Здравствуйте. Нет, только через суд

Статья 39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Добрый день!

Без суда нельзя.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Усыновить можно через суд. А установить отовство через ЗАГС

Разницу чувствуете в своих вопросах,?