Как можно узнать кто принял наследство после смерти человека.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, с какой целью требуется получить данную информацию? Кем Вы приходитесь умершему?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Данная информация необходима для обращения в суд о взыскании задолженности после смерти человека

Об открытии наследственного дела можно узнать через интернет — на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для проверки необходимо ввести ФИО, дату рождения и смерти наследодателя. Ответ будет содержать номер дела и данные нотариуса, который его ведёт.

Ответ не будет содержать сведения о том, кто принял наследство после смерти человека.

Узнать о принявших наследство наследниках можно только у нотариуса, ведущего наследственное дело, предоставив ему доказательства законности Вашего обращения (документы о долге).

Кто ведет наследственное дело сообщат в нотариальной палате региона.

Если дело не было заведено, значит, никто не принял наследство. В этом случае либо наследства нет вовсе, либо оно есть и переходит в собственность РФ или муниципалитета как выморочное.

Если наследство точно есть и оно выморочное, взыскать долг можно с РФ или субъекта РФ.

Будут вопросы - к юристу по наследству обращайтесь.

Добрый вечер Алла,

Все предельно просто. Обратитесь в суд с иском к вашему должнику, далее в суде заявите о появившейся у вас информация о том, что он умер и через суд выясните наследников. Далее уточнитесь уже по ним в своем исковом заявлении, так как они уже будут отвечать по долгам наследодателя в рамках принятого наследства.