Исковая давность и продажа долга - Шансы на успех в гражданском деле

• г. Вологда

У меня ситуация такая. В 2018 году брал займ через интернеи в МФО. В 2020 году МФО перепродала долг коллекторам. Которые в свою очередь в 2022 году обратились в суд за суд. приказом. Вынесен суд. приказ, который я отменил. (срок между подачей заявления на суд. приказ и отменой его составил 45 дней). На днях назначено гражданское дело по исковому заявлению этих коллекторов ко мне. Прошло 5 лет с момента окончания договора займа МФО со мной. Вопрос. Вышел ли срок исковой давности? И не влияет ли продажа долга коллекторам на СИД? Могу ли я обратиться в суд (до начала слушания дела) с возражением относительно пропуска срока исковой давности истцом? Каковы мои шансы в этом деле?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности истек.

Здравствуйте, срок давности истёк. Составьте мотивированное возражение на иск. Для более точного ответа нужно изучать документы.

В суд предоставите возражения на иск в котором и укажите на пропуск срока исковой давности. Участвовать в сулебных заседаниях вам необходимо.

Со следующего дня после окончания срока выплаты займа и начинает исчисляться СИД + продлиться на 45 дней с даты подачи заявления на вынесение СП и до его отмены.

В возражениях укажите, что изначально при подаче заявления на вынесение СП СИД уже был пропущен истцом (заявителем).

Александр, на заметку.

Какие периоды приостанавливают течение срока исковой давности:

- с момента подачи МФО заявления на выдачу судебного приказа до момента отмены судебного приказа (45 дней);

- с момента подачи МФО искового заявления в суд до вынесения решения по делу, т.е. в настоящее время течение срока исковой давности приостановлено.

______________________

Кроме того, срок исковой давности для МФО начинает течь с момента перехода к МФО прав требования долга, т.е. с 2020 года (конкретную дату Вы не указали).

Сейчас 2023 год, следовательно, срок давности, который начал течь с момента перехода прав к новому кредитору, т.е. с "___" ________ 2020 года, а затем был прерван периодом подачи заявления на судебный приказ, а затем был прерван периодом подачи иска в суд, не истек.

Кроме того, истец при подаче иска в суд вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Так же истец вправе заявить такое ходатайство и на предварительном судебном заседании.

Вышеуказанные в ответе факты ни в коем случае не отменяют Ваше право заявить в суде (или до суда) о пропуске срока исковой давности. Но срок не пропущен исходя из обстоятельств, которые Вы изложили. В МФО тоже есть юристы, и они просчитывают давностные сроки. Шансы на их ошибку в этом вопросе не велики.

Удачи Вам!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Доброе утро!

На какой срок брался займ? Есть ли график платежей? Когда Вами совершался последний платеж?

Продажа долга не приостанавливает течение срока исковой давности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.