Противопожарная безопасность при строительстве.

• г. Москва

Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста. Я вдова участника СВО. Получила выплату. У нас с мужем есть дом частный, в сельской местности. Дом состоял из двух жилых комнат, которые отапливались печкой. И верандой холодной, из досок, шириной 2 метра. Сзади дома был хозблок, там держали животных.

У меня трое детей. Я решила поменять крышу, она текла в 4 местах, и немного реконструировать площадь. Обратилась у нас к юристу для консультации. Мне сказали, что по СанПин до соседского забора должно быть не менее 3 метров. Со стороны соседа тоже (там есть). То есть, между домами должно быть минимум 6 метров. Разрешение на строительство можно не брать, согласно п.17, ст.51 Градостроительного комплекса, как я поняла, в связи с тем, что это не новостроящийся дом, а реконструкция. Я просто вызываю потом БТИ, мне обмеряют внутри и снаружи, потом я регистрирую.

И я с чистой совестью начала строительство.

То есть, я снесла всё холодное помещение, на месте веранды сделала пристрой и увеличила его на 2.85 м. Остальное за границы старого дома не вышло. Крыша поменяна, сделана под жилое помещение. Заказаны окна. Двери. На днях должны были проводить уже отопление (газ я провела в декабре 22 года).

Соседка видела весь ход строительства. Когда забивался фундамент из свай (так как у нас гора), строился каркас из бруса (пристрой коркасно-щитовой). Когда закрылась крыша и стали обносить стены ОСБ, она подошла и спросила, есть ли 3 метра до забора общего. Я ответила, конечно. Я не нарушила.

Потом, когда стройка практически вся завершилась, ко мне подходит снова соседка и говорит, есть ли разрешение, я сказала правду, как есть и то, что сказал мне юрист. А она мне отвечает, что это не правда и мало того, между деревянными домами по ПБ должно быть не менее 15 метров. И типа, сносить. Я настолько растерялась. Говорю, что даже по старому дому, если убрать эти 2.85 м, не получится 15 м, их попросту нет. Максимум 10-11 было. И то, грубо прям. Что у нас все дома так стоят, тогда все дома нужно сносить.

Человек на мою реакцию весь увесилился, я взмолилась, говорю, Божечки, я ж не хотела так. Что если бы вы мне сказали всё это на стадии свай, я бы остановила стройку и сделала бы по другому.

Соседка стоит и говорит мне, так ладно, что ты так разволновалась, не будем сносить. Но запомни, если ты меня будешь бесить, пойду напишу и снесешь. И всё со смехом ехидным.

Я вас очень прошу, подскажите мне грамотно! Как мне поступить!

Я в строительство вложила всю свою выплату, делала всё с душой и даже не подозревала, что делаю не верно.

Если я снесу это, жилая комната не получится с той территории, потому что она будет 2 м шириной. А плюс, как ни крути, это деньги и большие!

Мне ни окна уже не поставить, ни отопление там не провести, так как я боюсь, что сделаю, а вдруг снос.

Помогите мне пожалуйста, что меня ждет и как поступить...

Жить под постоянным каблуком, боясь, что ей что-то не понравится и будет снос, я так тоже не могу... И дети могут шуметь, и играть... Это не жизнь будет...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Всё теже организации. Кадастровый инженер, БТИ, отдел архитектуры. Подавать нужно через МФЦ в Росреестр, если все скажут всё нормально, то и волноваться не стоит.

По статье 20.4 КоАП РФ за нарушение пожарной безопасности придется заплатить до четырех тысяч рублей.

Два одноэтажных дома из дерева — 15 метров.

Два двух-или трёхэтажных дома из дерева — 15 метров.

Деревянный дом и кирпичный/бетонный дом — 10 метров.

Кирпичный дом с перекрытиями из металла и кирпичный дом с деревянными перекрытиями — 8 метров.

Два кирпичных дома с перекрытиями из металла/железобетона — 6 метров.

Необходимая дистанция между постройками на загородных участках прописана в своде правил СП 53.13330. При этом многие правила не считаются обязательными и носят рекомендательный характер. Но это не значит, что их не нужно соблюдать

Здравствуйте! То есть мне нужно вызвать инженера, обратиться в БТИ?

И снос... он должен осуществляться через решение суда или как? Если я не согласна со сносом, к примеру?

В любом случае вам Остаётся только возражать, мотивируя отсутствие нарушений прав и интересов соседей. Если обращаться в суд, то составить письменное возражение в порядке части два статьи 149 ГПК