Кто должен оплатить налог на недвижимость за прошлый год при банкротстве - прежний владелец или новый?

• г. Владимир

Пришел счет за оплату налога за недвижимость, за предыдущий год, на мое имущество, которое реализовано в этом году в рамках процедуры банкротства.

Кто должен оплачивать этот долг, я, или новый владелец имущества?

Ответы на вопрос (9):

Налог за тот период, когда владельцем были вы? - значит нужно оплатить.

Вы.

С какой стати я, ведь оно входило в конкурсную массу в прошлом году, был составлен акт оценки имущества финансовым управляющим.

Кому принадлежало имущество в период, когда был начислен налог, тот и будет плательщик!

Имуществом управлял финансовый управляющий, был составлен акт оценки имущества в рамках процедуры банкротства.

До даты регистрации перехода права собственности новым собственником ваши налоги остаются.

Владелец должен оплатить

Доброе утро!

В Вашем случае оплату обязаны произвести Вы за прошлый период.

Имущество было включено в конкурсную массу, но до продажи собственником являлись вы, поэтому обязанность по уплате налога за предыдущий год лежит на вас, а не на новом владельце.

Финансовый управляющий только от вашего имени распоряжается имуществом, он не обязан "из своего кармана" оплачивать ваши налоги.

Тут вот в чём вопрос - у вас процедура завершилась или нет?

Если процедура не завершилась, то оплату налога производит финансовый управляющий от вашего имени за ваш счёт (т.е. за счёт денег, находящихся в конкурсной массе). И в такой ситуации налоговый орган должен квитанцию об оплате налога направлять финансовому управляющему. Если процедура не завершилась, передайте счёт на оплату вашему финансовому управляющему. Он оплатит из вашей конкурсной массы.