Возможно ли это и на какую жилплощадь мы с мужем и ребенком можем рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть. Проживаем в 3 х комнатной квартире я,муж, тесть (мы имеем равные доли по 1/3,кв. приватизирована) и ребенок 2,8 г. Все прописаны. Долгое время тесть с нами ругается, часто пьет, замахивается на ребенка, а неделю назад просто ворвался в комнату, где я находилась с ребенком, с большим ножом с целью зарезать (это были его слова). Заявление в полицию написали. Нам посоветовали размен через суд, так как совместное проживание не возможно. Возможно ли это и на какую жилплощадь мы с мужем и ребенком можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина. К сожалению, раменять через суд Вашу квартиру невозможно. Гражданское законодательство РФ не предусмтаривает принудительного обязания совершить сделку. Проще говоря, даже суд не имеет права человека заставить продать свое имущество. В Вашем случае, остается только искать вариант продажи своей 2/3 доли и покупки другого жилья. Варианты такой сделки лучше знают агенты по недвижимости (Они определят реальную продажную стоимость 2/3 доли и найдут вариант для приобретения). Возможно, придется перед этим обратиться в суд с иском к тестю об определении порядка пользования квартирой. По решению суда Вашей семье будет определено в пользование 2 комнаты. Правда, это не означает, что суд выделит Вам эти две комнаты в собственность, но потенциальному покупателю Вы сможете не только говорить, что продаете 2/3 доли, а и показать решение суда, в котором эти доли выражены в комнатах. Вообщем, маневр для рассеивания бдительности покупателя. Удачи!