Незаконный арест карт - Жалоба на произвол в банковской сфере

• г. Истра

Вечером списали деньги с двух карт. Заблокировали их, и написали, что идёт арест. На каком основании произвели эти действия, если у меня в июле 2022 года закончилось банкротство. В прокуратуре я написала заявление.

Ответы на вопрос (2):

Почему все сразу обращаются в Прокуратуру?

Прокуратура будет рассматривать вопрос не менее 30 дней.

Ваши деньги уже направят взыскателю.

Потом придется через суд их обратно взыскивать.

Вам нужно было СРОЧНО обращаться к приставу, деньги 3-5 дней еще на депозитном счету у пристава были и предоставить ему документы о банкротстве.

С Уважением!

Доброе утро!

Надо выяснить, на основании какого судебного акта наложен арест.

Скорее всего кредитор знал, что у Вас банкротство было, поэтому и хотел списать деньги.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.