Мать и ребенок могут быть лишены гражданства из-за заведомо ложной информации - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Помогите решить вопрос. В 2020 году жена с ребёнком получила гражданство РФ. Будучи замужем за гражданином РФ. Получали гражданство по браку. Ребёнок 2016 года. Жена как мать одиночка родила ребенка. С 2017 года мы в браке. С 2017 года жена с ребёнком по 2020 года делают гражданство. В 2019 году у ребёнка меняется фамилия... Но не имея на руках свидетельство о рождении не передали информацию о том что поменяли фамилию на основании суда в Узбекистане и установления отцовства. В 2020 году в связи с пандемией не могли нам привезти свидетельство о рождении. Как только в 2022 году мы получили свидетельство о рождении на руки с новой фамилией. Мы уведомили МВД ребёнку в новое свидетельство о рождении перенесли штамп о гражданстве. Но сейчас выяснилось, то что хотят анулировать гражданство за заведому ложную информацию. Могут ли лишить мать гражданства? И как быть? У матери больше нет никакого гражданства.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения все что вы скази все эти обстоятельства не являются основанием для лишения гражданств РФ.

Основанием прекращения гражданства Российской Федерации вследствие совершения преступления регулируется ст. 24 Федерального закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

РУСЛАН, мать однозначно могут лишить граждансва РФ.

см. Дело №2-4458/2018

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УМВД России по Хабаровскому краю обратилось в суд с заявлением об установлении факта предоставления заведомо ложных сведений

РЕШИЛ:

заявленные требования Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю удовлетворить.

Установить факт предоставления о себе заведомо ложных сведений гражданином ФИО, ДД.ММ.ГГ рождения, уроженцем Ленинабадской области Таджикской ССР. при приобретении им гражданства Российской Федерации.

Ссылка на источник: https://27.мвд. рф/

Могут лишить гражданства. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации установлены ст. 22 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

В случае принятия такого решения можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

Все что я понял из Вашего достаточно сумбурного вопроса это то, что на момент получения гражданства ребенок уже имел новую фамилию, но документы Вы оформили на прежнюю

Эту ситуацию нельзя считать как использование заведомо подложных документов, так как в 2020-2021 г.г. между Россией и Узбекистаном в связи с пандемией коронавируса практически не было никакой коммуникации.

В соответствии с ч.2 ст.22 Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Доказать использование подложных документов в данном случае не удастся, так как и прежнее свидетельство о рождении и новое являются официально выданными документами

Никаких оснований для лишения гражданства по этому основанию нет

Здравствуйте, Руслан.

Понятно, что не по вине жены (матери ребенка) были указаны недостоверные сведения при подаче документов на гражданство РФ.

Вопрос об отмене гражданства РФ регулируется в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений /.../.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке /.../.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Таким образом, действительно, вопрос об отмене гражданства может быть вынесен на рассмотрение суда. Но в Вашем случае имеются доказательства, что на момент подачи документов на гражданство РФ жена и ребенок не имели на руках иных документов, чем тех, которые были предоставлены. Период пандемии также осложнил своевременное получение необходимых документов из Узбекистана. Поэтому есть шанс, что решение суда будет в пользу матери ребенка.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это выдержка из вышеупомянутого решения суда. "Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется президентом Российской Федерации и иными полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение на основании ст.23 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации, в соответствии с требованиями ст.22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке."

https://27.мвд. рф/banners/redirect?bid=8115

Добрый вечер, Руслан.

1)Основаниями для прекращения гражданства являются добровольный выход из гражданства, совершение преступления, установление факта представления ложных сведений, поддельных, подложных документов, на основании которых принималось решение о приобретении гражданства, а также иные основания, предусмотренные международным договором.

2)То есть формально, если установлено отцовство, плюс она родила как мать одиночка, сменила фамилию, то формально, она при получение гражданства дала заведомо ложные сведения.

3)Однако, я не вижу тут опять же прям заведомо ложную информацию.

Вам необходимо выяснить, какие именно аргументы с их стороны, что не так, что бы понимать, какие у них основания для лечения материи гражданство.

4)Я прям не вижу серьезного основания для лишения гражданства.

В случае лишения и не имея иного гражданства, она получит статус лица без гражданства.

ст.22 Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

У Вас нет оснований для лишения гражданства РФ.

Для этого нужны очень веские основания.

Более того, Вы уведомили органы ГУВМ МВД об изменении фамилии у ребёнка.

Вы не использовали ложную информацию.

Но если вдруг будет какое решение, его можно оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ"

Здравствуйте Руслан

Могут лишить гражданство РФ.В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве" - могут аннулировать гражданство РФ, при выявление, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. При отмене гражаднства РФ - мать будет иметь статус лица без гражданства.

___

В соответствии со ст. 15 вышеназванного закона - Лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Если аннулируют гражданство РФ - вы вправе обжаловать по ст. 218-219 КАС РФ в суд

С уважением