Пенсионный возраст и вопрос возврата долга по военной ипотеке

• г. Екатеринбург

У 12 лет военного стажа и 8 лет стажа в МВД РФ. при общем исчислении 20 лет выслуги могу пойти на пенсию. Должен ли я буду возвращать деньги по военной ипотеке государству если она выплатилась?

Ответы на вопрос (3):

Нет

Сергей Владимирович, если увольнение было по уважительной причине выслуге лет, если ипотека выплачена и все документы от банка подтверждающие есть, то скорее всего вы не обязаны возвращать деньги:

- Срок службы от 10 до 20 лет. Все деньги, выделенные государством на погашение ипотеки, военнослужащий может не возвращать. Но последующие выплаты по ипотечному кредиту придется платить по повышенной процентной ставке и из собственных денег.

- Срок службы от 20 лет. Военнослужащий сохраняет за собой право оплачивать ипотеку из денег НИС. При желании разрешается снять все деньги и потратить на свои нужды.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не путайте "мухов" с "котлетами". Пенсия отдельно, НИС отдельно. Все будет зависеть от ОСНОВАНИЯ увольнения. Смело ногой открывают дверь в кабинет командира только те, у кого 20 лет календаря, или столько же в льготном исчислении. Остальные же, и вы в том числе, после 10 лет военной службы должны иметь льготное основание увольнения, чтобы рассчитывать на средства дополняющие накопления по военной ипотеке. Смотри ст. 10

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.