Положена ли надбавка за классность при расчёте военной пенсии

• г. Владивосток

Положена ли надбавка за классность при расчёте военной пенсии

Ответы на вопрос (2):

Нет, в законе о военных пенсиях такой не упоминается.

Лицо, уволенное с военной службы (МВД, НГ, ФСБ, МЧС*** )и занимавшее ранее воинские (штатные) должности летного состава имеет право на пенсионное обеспечение с учетом увеличения оклада по этой должности за присвоенную в установленном порядке соответствующую квалификационную категорию (классную квалификацию, классность)

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Пунктом 2 этой же статьи определено, что денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Из пункта 21 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 следует, что военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации окладов по воинским должностям, ежемесячные и иные дополнительные выплаты исчисляются исходя из увеличенных (повышенных) окладов по воинским должностям, если иное не предусмотрено этими федеральными законами и актами.

Правовым основанием для выплаты повышенного (увеличенного) должностного оклада летного состава является Положение об определении квалификации летного состава государственной авиации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 396

"Об определении квалификации летного состава государственной авиации" (с изменениями от 1 июля, 16 августа, 11 ноября 2002 г., 22 декабря 2005 г., 2 июня 2006 г., 17 января 2007 г., 16 мая, 23 декабря 2011 г., 31 января 2012 г.),

Данным Положением было предусмотрено, что военнослужащим (сотрудникам), проходящим военную службу (службу) по контракту, работникам, работающим по трудовому договору (контракту), на должностях летного состава (летчики, штурманы и специалисты кабинных экипажей) и имеющим присвоенные в установленном порядке квалификационные категории, оклады по соответствующей должности увеличиваются за счет средств, выделяемых на содержание заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, и средств организаций,

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 396 "Об определении квалификации летного состава государственной авиации" (с изменениями и дополнениями)

Положение

об определении квалификации летного состава государственной авиации

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 396)

С изменениями и дополнениями от:

1 июля, 16 августа, 11 ноября 2002 г., 22 декабря 2005 г., 17 января 2007 г., 16 мая 2011 г., 31 января 2012 г., 24 декабря 2014 г., 18 февраля 2016 г., 27 июля 2019 г.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения квалификации летного состава государственной авиации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В государственной авиации в зависимости от выучки и профессионального мастерства летного состава, уровня подготовки, а также качества летного обучения курсантов (слушателей) военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования устанавливаются следующие квалификационные разряды:

а) летчик (штурман) третьего класса;

б) летчик (штурман) второго класса;

в) летчик (штурман) первого класса;

г) летчик (штурман)-снайпер;

д) летчик (штурман)-инструктор третьего класса;

е) летчик (штурман)-инструктор второго класса;

ж) летчик (штурман)-инструктор первого класса;

з) бортовой специалист третьего класса;

и) бортовой специалист второго класса;

к) бортовой специалист первого класса;

л) бортовой специалист-мастер.

При присвоении квалификационных разрядов летному составу выдаются квалификационные свидетельства (вносятся изменения в квалификационные свидетельства) и нагрудные знаки соответствующих квалификационных разрядов установленного образца.

Настоящее Положение распространяется на летный состав, которому были присвоены квалификационные категории в порядке, установленном для летчиков и штурманов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60 в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Пункт 3 настоящего Положения (в редакции постановления Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60) в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", применяется с 1 января 2013 г.

3. Присвоение, снижение или лишение квалификационных разрядов осуществляется Центральной квалификационной комиссией летного состава государственной авиации при Министерстве обороны Российской Федерации (далее именуется - комиссия).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2016 г. N 112 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Порядок определения квалификации летного состава, требования, предъявляемые к летному составу, образцы квалификационных свидетельств и нагрудных знаков соответствующих квалификационных разрядов устанавливаются Министром обороны Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и организациями, имеющими государственную авиацию.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2016 г. N 112 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. При замещении должностей летного состава военнослужащими (сотрудниками), проходящими военную службу (службу) по контракту, и работниками, работающими по трудовому договору (контракту), имеющими присвоенные в установленном порядке квалификационные разряды, оклады по соответствующей должности устанавливаются за счет средств, выделяемых на содержание заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также средств Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и организаций с учетом следующих коэффициентов:

а) летчик (штурман) второго класса, летчик (штурман) - инструктор второго класса:

военнослужащие (сотрудники) - 1,15;

работники - 1,35;

б) летчик (штурман) первого класса, летчик (штурман) - инструктор первого класса:

военнослужащие (сотрудники) - 1,2;

работники - 1,45;

в) летчик (штурман)-снайпер:

военнослужащие (сотрудники) - 1,3;

работники - 1,55;

г) бортовой специалист второго класса:

военнослужащие (сотрудники) - 1,1;

работники - 1,25;

д) бортовой специалист первого класса:

военнослужащие (сотрудники) - 1,15;

работники - 1,35;

е) бортовой специалист-мастер:

военнослужащие (сотрудники) - 1,2;

работники - 1,45.