Вопрос о возмещении морального ущерба в суде - зависит ли сумма иска от возможностей ответчика?

• г. Москва

Если мне не удастся доказать вину оппонента в суде, и он мне предъявит иск с требованием возместить моральный ущерб, сумма этого иска рассчитывается из реальных моих возможностей к его возмещению или может быть любой? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Любой.

Зависит от категории дела и иных деталей, размер обычно небольшой.

Не по всем спорам у оппонентов есть основания для взыскания компенсации морального вреда.

Если о теории. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда, но вы может просить о ее снижении и суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Он не руководствуется вашим доходом в полной мере и в его (суда) обязанности не входит исполнение.

Здравствуйте, Алексей.

Сумма исковых требований может быть указана произвольно (по желанию Истца), но должны быть представлены документы, подтверждающие факт причинения морального вреда, например: прием лекарственных препаратов в связи с сильным душевным волнением которое возникло в результате действий Ответчика.

Суду необходимо будет установить причинно-следственная связь между причиненными Истцу моральным вредом и действиями Ответчика, а также определить степень нравственных страданий Истца.

Здравствуйте.

Моральный вред выплачивается только в строго определенных случаях, указанных в законе. Если вы проиграете суд, это не дает право вашему оппоненту "автоматически" требовать выплаты компенсации морального вреда.

В наших судах моральный вред число символический, как правило, 5 тыс. рублей.

Алексей, из вопроса неясно, есть ли вообще основания для взыскания морального вреда.