Официальное увольнение за принятый подарок от бабушки - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я сотрудник РЖД помогла бабушке вызвать такси со своего телефона она за это дала мне 1000 рублей от денег я отказалась но она мне их всё равно дала её сын написал жалабу на сайте о получении мной денег. Деньги я бабушке уже вернула но на работе мне грозят увольнением законно ли это и что я могу сделать в этом случае? Заранее всём кто поможет большое спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы ничего не нарушили, это было право сына женщины высказать своё мнение Ст 29 Конституции РФ, Свобода слова. Руководителю просто не приятно, поэтому пугает. У вас нет в переписке конфиденциальной информации. Понятие К.И. раскрывается в Федеральном законе "о защите информации". За это вас уволить не имеют права! А вот вы можете подать на сына этой женщины исковое заявление о клевите. Так же В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

Незаконно вас пытаются уволить, т.к. вы вправе помогать кому угодно и получать вознаграждение от любого лица. Подайте жалобу в вашу комиссию по трудовым спорам, в инспекцию труда, прокурору.

Здравствуйте, Наталья. Это не основания для увольнения, так как бабушка деньги вам дала добровольно. Вы их вернули ей. В данном случае мой вам совет, возьмите у бабушки расписку в возврате денег, составив ее со всеми данными бабушки и своими данными.

Если вы это сделали не в связи с вашей работой, или в не рабочего времени, то не могут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Может вам просто дать объяснение

Обратитесь к юристу и очно с ним работайте. Когда начнт с вашей юрслужбой работать профессионал, то все претензии к вам сами собой и отпадут.

На сына бабушки подать заявление по клевете.

Смотря что мама вменяют из трудовой инструкции

Основаниями прекращения трудового договора являются: в том числе расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего ТК РФ). Пока рано паниковать. Когда Вам будет предъявлен приказ об увольнении или иной документ, в нем будет указано основание увольнения, либо нарушения. Вы пишите не согласна, требуете копию и за консультацией к юристу. Удачи