Какой срок для подачи частной жалобы, если стороны присутствовали на заседании? Играет ли роль получение определения по почте после истечения срока обжалования?

• г. Воронеж

В течение какого срока можно подать частную жалобу, если стороны присутствовали на заседании? Ответчик ссылается на то, что копию определения по почте он получил позднее срока обжалования. Играет ли это какую то роль? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, с момента вынесения определения суда. Поэтому не играет

Здравствуйте с даты вынесения суда, не играет роли получение по почте. Это может быть расценено как затягивание процесса.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ст. 332 ГПК РФ).

Срок для подачи жалобы может быть восстановлен при Наличам уважительных причин. В приведённом Вами примере, причина не является уважительной.

Согласно ст.332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения определения судом. В случае получения определения после срока обжалования сторона вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. А решать будет суд с учетом доказательств. Удачи