Если срок подачи частной жалобы не истек, и я хочу ее забрать, могут ли заставить платить суд. издержки?

• г. Волжский

Если срок подачи частной жалобы не истек, и я хочу ее забрать, могут ли заставить платить суд. издержки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара !

Согласно статьи 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения ОПРЕДЕЛЕНИЯ судом первой инстанции.

При рассмотрении именно ЧАСТНОЙ жалобы на ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда первой инстанции апелляционный суд выносит также ОПРЕДЕЛЕНИЕ. И в этом случае со стороны, подавшей ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ, никакие судебные издержки не берутся.

Согласно статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось РЕШЕНИЕ суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В вашем случае может быть вынесено апелляционным судом при рассмотрении вашей частной жалобы не решение, а Определение.

Удачи Вам в новом 2014 году.