Вопрос о возможности отправки ребенка в армию из школы при нахождении на семейной форме обучения.

• г. Серпухов

Ребенок находиться на семейной форме обучения. В 11 классе, в феврале исполняется 18 лет. В 11 классе, прикрепляется в государственную школу, для сдачи ЕГЭ. У меня вопрос, могу ли забрать моего сына, в армию, прямо со школы?

Ответы на вопрос (6):

На период обучения предоставляется отсрочка

Здравствуйте, Виктория!

Нет. Прямо со школы его забрать не могут.

Должны дать доучиться.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Нет со школы его забрать не могут в приницпе!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, школьников служить не забирают. Пункт г) гарантирует вам право получить общее образование.

Поэтому в любом случае положена отсрочка до 1 октября данного года. По существу вопроса поясню следующее — Все отсрочки от призыва в армию, предусмотренные российским законодательством, закреплены в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе». Предоставление отсрочек по получению образования описано в пункте 2 статьи 24 этого закона. В соответствии с законом призывник может воспользоваться правом на получение отсрочки в нескольких случаях: по обучению в средних, средне-специальных и высших образовательных учебных заведениях.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спасибо огромное!

Здравствуйте нет конечно не заберут, ребенок должен получить аттестат. Далее если планируете учиться, то после получения аттестата поступать в ВУЗ и в военкомат предоставить справку о поступлении и учебе и написать заявление на предоставление отсрочки.

Спасибо огромное!