Машинист козлового крана имеет ли дополнительный оплачиваемый отпуск?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Здравствуйте, да, отпуск положен.

Крановщикам положен дополнительный оплачиваемый отпуск 6 рабочих дней.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Ст. 117 Трудового кодекса РФ установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение требований Федерального законодателя Правительством Российской Федерации 20.11.2008 г. было издано Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест (ст. 212, ч. 12 ст. 209 ТК).

Поэтому, если ваш работодатель проводил аттестацию рабочих мест, согласно которой определены перечни профессий с вредными условиями труда, в т.ч. и в отношении должности прораба, то работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные Постановлением Правительства РФ № 870.

Поэтому в зависимости от класса вредности Вам будет положен дополнительный оплачиваемый отпуск до 14 дней и более.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!