Я уволилась по собственному желания (раб пенсионер) Когда долны произвести расчет?

• г. Тамбов

Я уволилась по собственному желания (раб пенсионер) Когда долны произвести расчет?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, перерасчет, как показала практика, будет произведен с 1 числа следующего месяца после увольнения. Но вот сами деньги после перерасчета вы получите только через три месяца за все предыдущие месяца.

Основание закона:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

Расчет производится и выдаются документы в день увольнения.

Работодатель обязан произвести окончательный расчет в последний день работы (ч.5 ст. 80 ТК РФ). За защитой своих прав в трудовых отношениях сотрудник может обратиться в Государственную инспекцию труда.