Как оформить наследство после пожара - правовые аспекты и рекомендации

• г. Москва

Как мне вступить в наследство если дом сгорел. Остался земельный участок и стены фундамент отгоревшего дома. Есть заключение пожарной инспекции. Выше пишут что нотариус отказывается переоформлять наследство дом если он сгорел оформляет только земельные участки чтобы не обращаться в суд как заранее поступить.

Ответы на вопрос (4):

Действия нотариуса правомерны.

Обычно объектом права наследования является имущество, имеющееся в наличии на день открытия наследства. Однако, если на день выдачи свидетельства о праве на наследство вид имущества изменился, нотариус выдает свидетельство на то имущество, которое имеется на день выдачи. Например, на день открытия наследства имелся жилой дом, а на день выдачи свидетельства жилой дом снесен либо сгорел. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается на денежное возмещение за снесенный жилой дом либо на страховую сумму за сгоревшее строение. Аналогично выдается свидетельство на деньги, если сданные в комиссионный магазин вещи ко дню выдачи свидетельства проданы.

Нужно оформить земельный участок. Далее обратиться к кадастровому инженеру. После выезда геодезистов вам выдадут тех план на то, что осталось после пожара и Вы его зарегистрируете в Росреестре. Удачи

Если дом по документам Росреестра существует, сведения о нем не исключены из ЕГРН на основании документов о пожаре, то можно и оформить право собственности в порядке наследования (получить свидетельство о праве на наследство). А потом восстановить дом в том же размере. Если есть желание и возможности.

Если такой вариант не походит по какой-то причине, можно только участок оформить, а по дому нотариусу справку о пожаре предоставить.