Да,времени прошло много, мы вступали в наследство вовремя, но тогда ничего не было известно об этом вопросе.

• г. Астрахань

Открывали с мужем (гражданским) совместный счет в банке Франции в 1998 году, в 2000 году муж погиб, так получилось, что документы оставшиеся на открытие счета с указанием, что я второе лицо, которое может распоряжаться счетом, нашлись только сейчас. Нотариус сказала, что в рамках наследственного дела (у нас двое детей, один несовершеннолетний - я представляю его интересы) она запрос делать в иностранное государство не может, а может только заверить мое заявление в банк с просьбой перевести деньги из иностранного банка (если они есть) на мой счет здесь в России, что Я это Я,отправлять письмо буду я сама. Еще я попросила сделать запросы в Сбербанк о вкладах, ячейках и ценных бумагах. Да,времени прошло много, мы вступали в наследство вовремя, но тогда ничего не было известно об этом вопросе. В каком порядке теперь поступать?

Ответы на вопрос (2):

В том, в котором рекомендует нотариус. Если Вас что-то смущает, обратитесь к другому нотариусу. Сейчас это возможно.

Всего доброго.

Что Вы имеете в виду под правом распоряжаться счетом? Если счет - общий, и Ваше имя есть на счете, то теперь этот счет Ваш, и Вам не нужна помощь нотариуса в том, чтобы счетом распоряжаться.