Каким законом регламентирована возможность отключать гвс каждый год на одну или две недели? Это законно вообще?

• г. Санкт-Петербург

Каким законом регламентирована возможность отключать гвс каждый год на одну или две недели? Это законно вообще?

Ответы на вопрос (3):

В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток! В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Добрый день, Александр!

Если вы спрашиваете о нормативной базе профилактического отключения горячей воды - то это, например, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (старое, да, но как говорится - никем не отмененное). Согласно Правилам, профилактические ремонтные работы проводиться должны, причем в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней, но в каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления (в Петербурге это, насколько я помню, муниципальные округа).