Как взыскать от страховой и виновника разницу в 120 тысяч после ДТП, и какие шаги предпринять?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Супруга попала в ДТП. Виновник-водитель КамАЗа, не уступил дорогу. Страховая выплатила 170 тыс., сделали независимую экспертизу, по ней ущерб составил 290 тысяч. Подскажите пожалуйста:

1. С кого взыскивать разницу в 120 тысяч рублей-со страховой, с водителя или с собственника авто? Собственник авто-юридичечкое лицо.

2. В какой суд обращаться? По месту жительства водителя-виновника, по месту регистрации юридического лица или по своему месту жительства?

3. Нужно ли платить госпошлину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можно взыскать с виновника ДТП либо с собственника транспортного средства (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) или его работодателя, если он выполнял обязанности по трудовому или гражданско-правовому договору.

А если страховщик не доплатил, расхождение более 10%, то можно взыскать с него недоплату, но в пределах, определенных Единой методикой.

2. Обращаться в суд по месту нахождения (жительства) ответчика (ст.28 ГПК РФ), а если на страховщика, то можно подавать по месту своего жительства (потребительский спор - ст.29 ГПК РФ).

3. Если иск на страховщика до 1 млн. руб. то нет (потребительский спор - действует льгота по НК РФ), а если к физ. лицу или организации-работодателю (собственнику транспортного средства), то по месту жительства физ. лица, местонахождению юр.лица.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Для начала нужно видеть касаемо страховой, что вы там подписали...

2)Если не хватает денежных средств, то в таком случае необходимо сперва подать претензию к страховой на основании вашей независимой.

3)После этого подаете в Службу финансового уполномоченного, там будет решение, это формально первая инстанция суда.

4)если тут результат не будет в вашу сторону или не полностью устроит, то тогда можете обжаловать через суд.

5)Если тут результата не добьетесь вообще, то тогда придется подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика (то есть виновного лица) в вашем случае места нахождения ИП!

6)Оплата гос пошлины обязательна!

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, ст. 28, 29, 131-132 ГПК РФ, ст.15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

1.Разницу взыскивайте с собственника ТС-работодателя водителя, который осуществлял трудовые функции в момент причинения ущерба.

2.В суд обращайтесь по месту регистрации юридического лица-ответчика по данному иску.

3.Госпошлину платить нужно, исходя из суммы взыскиваемого материального ущерба.

В данном гражданском деле основывайтесь на ст.ст.15,1064, 1068 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в которому указано в частности:

63. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.

Всего хорошего!

Вам нужно подать В районный суд можно относительно своего места жительства и привлечь ответчиками страховщика как основного, а собственника транспортного средства и водителя третьими лицами.

Страховка должна выплачиваться до 400.000 руб.

Рабочие нормы правильно вам указывают, статья 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса. В рабочем порядке необходимо поработать с законами о страховом полисе и найти конкретную ссылку на лимит возмещения от страховой компании.

И вместе с этим закрепиться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в котором указано в частности:

п.63. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда