Возможны ли жилищные алименты?

• г. Санкт-Петербург

Экс-супруг оставил семью/развелся. Есть 2-х летний ребенок. Живет со мной. Экс-супруг платит алименты. Из квартиры нас выставил. Там прописан ребенок и может жить, но мне этого не позволено, поэтому мы с малышкой сняли квартиру. Я в декрете. На работу раньше конца декрета не выйти (есть док. док-за), доход - мизерный, прописка в другом регионе (приехала в этот город учиться, последний курс) + служебный контракт по работе. Отсюда домой никак не уехать. Родственников тут нет. Могу ли я подать на жилищные алименты? В какой суд? Мировой/районный? Жилищных алиментов не существует? Есть понятие дополнительные расходы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно СК РФ супруг и бывший супруг обязан при временной нетрудоспособности супруги или бывшей супруги содержать её. Можно подать на алименты в отношении как Вас так и ребёнка. Вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте. Кроме самих алиментов на ребёнка, Вы имеете права требовать от бывшего мужа деньги на поднаём жилья. Но это очень сложно, и без помощи специалиста-юриста тут в суде никак не обойтись.

Здравствуйте, Анна.

См.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с требованием о привлечении судом бывшего супруга к участию в несении дополнительных расходов.

Дела по спорам о взыскании дополнительных расходов подсудны мировому судье.

Кроме того, СМ.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, "жилищные алименты" - это дополнительные расходы, подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Эти расходы могут представлять собой частичную оплату аренды квартиры, внесение платежей по ипотеке и т.д.

Основанием для выплаты таких алиментов является соглашение родителей или решение суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего бывшего супруга дополнительных расходов на ребенка, вызванных отсутствием жилья.

Основанием для