В разводе без своего жилья и с четырьмя детьми - можно ли получить жилищные алименты от бывшего мужа?

• г. Хабаровск

В настоящее время в разводе, имею 4 несовершеннолетних детей. На данный момент не имею в собственности жилья. Арендую жильё у родственника. Могу ли я претендовать на жилищные алименты от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Формально закон это допускает в силу ст.86 СК РФ,на деле - это практически невозможно.

1)Если вы имеете место регистрации то и жить вместе с детьми там можете - значит в жилье не нуждаетесь

2)Если арендуете то ваш арендодатель должен платить налог (самозанятый как минимум) .

3)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

В законодательстве нет понятия жилищных алиментов. Следовательно не можете.

Однако, согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Вы можете получить выплаты по суду как компенсацию расходов. При этом аренда должна быть оформлена официально в том числе и платежи

Вы можете получить выплаты по суду как компенсацию расходов