Требуется ли согласие обоих родителей для отправки ребёнка за границу?

• г. Москва

Хочу отправить ребёнка с бабушкой в Ташкент. Нужно ли согласие отца или достаточно оформить доверенность на ребёнка с моей стороны? Знаю, что из РФ выпускают с одним согласием, а вот впустят ли в Узбекистан с согласием только от одного из родителей?

Ответы на вопрос (4):

Не нужно никакого согласия и не нужно доверенности. Это по российским законам, так как один из родителей, то есть законный представитель летит с ребенком (статья 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ). Даже если бы у вас фамилии были разные. Свидетельство с собой, внутренний паспорт на всякий случай ну и загранпаспорта. Все, этого достаточно.

Коллега, ребенок летит не с одним РОДИТЕЛЕМ, а с БАБУШКОЙ.

Да, спасибо! В этом и вопрос!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения ребёнку нужен загранпаспорт и разрешение на выезд из своей страны от одного из родителей (при условии, что он путешествует только с отцом или матерью).

Вместе с тем, на сайте посольства Узбекистана такой информации нет, по общему правилу оснований не пускать ребенка тоже нет, но лучше все же уточнить в посольстве отдельно это вопрос.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!