Как вернуть деньги, списанные судебными приставами в счет долга по кредиту, если выплата была произведена как компенсация за вред здоровью? Имеют ли право списывать эти деньги?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть деньги, если их списали судебные приставы в счёт долга по кредиту, выплата была произведена, как компенсация вреда здоровью (травма головы) по добровольному страхованию. И вообще имеют ли право списывать такие деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. Взыскание не может быть обращено денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Таким образом списание данных денежных средств незаконно.

Судебному приставу необходимо представить заявление на возврат денежных средств и документы, подтверждающие, тот факт, что данные денежные средства являются компенсацией за причинение вреда здоровью.

Здравствуйте. Безусловно, данные средства Вам должны быть возвращены, поскольку в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", таковые не относятся к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание. Однако, Вам стоит поторопиться с обращением с соответствующим заявлением о возврате излишне удержанных средств в ФССП. Дело в том, что после взыскания, денежные средства поступают на депозитный счет приставов, а затем, в течении 5 операционных дней - переводятся на счет взыскателя (ст. 110 вышеназванного закона). После этого, деньги "вернуть" будет гораздо сложнее.

Если в платёжном поручении в банк страховщики не указали коды идентификаторы платежа от 2 до 5 (запрет на списание по ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"), то списание правомерно. Списывает банк, а не пристав.

Можете подать заявление приставу и документы на выплаты, чтобы вернули деньги, но не факт, что вернут.

Обращение взыскания на данную выплату запрещено Законом об исполнительном производстве. (ст.101).

Если деньги списали - срочно обратитесь к судебному приставу с заявлением о возврате суммы компенсации за причинение вреда здоровью, а так же предоставьте справку о назначении данной компенсации.

Добрый день!

На такие социальные выплаты в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" нельзя обращать взыскание.

Предоставьте приставку справку от адресата направления Вам таких пособий.

Взыскание прекратиться.

Можно ещё приставу подать заявление о возврате денежных средств, пока деньги ещё на депозите отдела.

Можно также отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.