Бывшей сотруднице росгвардии интересует, будет ли продолжаться военная ипотека при устройстве на службу в военкомат.

• г. Нижний Новгород

Служила в росгвардия 10 лет выслуга, стояла на военной ипотеке, ей не воспользовалась, уволилась по окончании контракта. Сейчас хочу устроиться на службу в военкомат. Ипотека продолжиться?

Ответы на вопрос (2):

Участвовать могут не все, а только определенные законом категории военнослужащих, например:

офицеры и выпускники военных вузов и училищ, заключившие контракт;

прапорщики и мичманы, прослужившие по контракту три года;

сержанты, старшины, солдаты, матросы, которые заключили второй контракт;

военнослужащие из запаса, которые заключили второй контракт;

сотрудники Росгвардии, СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны — они приравнены к военнослужащим.

Вы вправе участвовать в ипотеке, т.к. заключаете контракт из запаса.