Как призвать на службу гвардии лейтенанта, которого комиссовали по предельному возрасту?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моего мужа гвардии лейтенанта комиссовали с 21 апреля 2023 согласно закона о воинской обязанности и воинской службы подпункт а статьи 51 подпункт 1, по достижению предельного возраста. Могу ли его призвать снова на службу и в каком случае?

Ответы на вопрос (9):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Если вашего мужа уволили по основанию - достижение предельного возраста, то его уже не смогут призвать

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, есть ли льготы для моего мужа и учитывается ли военный стаж? , его призвали 24 февраля 2022 в общий пенсионный стаж, если можно Разъясните подробнее

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Есть ли возрастные ограничения для призыва по мобилизации?

Да, эти ограничения аналогичны тем, что установлены для пребывания в запасе. А последние предусматривают деление граждан на 3 разряда в зависимости от звания и предельного возраста (п. 1 ст. 53 Закона № 53-ФЗ):