Как происходит отказ от гражданства при переезде в другую страну?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Отказ от гражданства при переезде в другую страну зависит от законодательства той страны, в которую человек переезжает, и законодательства страны, где он или она является гражданином.

Во многих странах отказ от гражданства регулируется законодательством и может быть произведен на определенных условиях. Обычно кандидат должен подать заявление на отказ от гражданства в соответствующий орган государственной власти своей страны. После рассмотрения заявления и удовлетворения его, кандидат официально лишается гражданства.

Зачастую отказ от гражданства связан с необходимостью получения гражданства другой страны. В таком случае, перед отказом от гражданства, необходимо убедиться, что получение гражданства другой страны возможно и по каким условиям, чтобы избежать остаться без гражданства вообще. Также необходимо проверить, какие последствия могут возникнуть при отказе от гражданства, включая возможные ограничения при посещении своей родной страны, утрату права на социальную защиту и другие проблемы, связанные с утратой гражданства.

Для переезда не обязательно отказываться от гражданства.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.